Panier
Favoris

Pour que le chantier des Rotondes avance, nos interlocuteurs des administrations et services concernés ne ménagent pas leur peine. Pour cela, et pour les années à venir, un grand merci à eux.

Dans le cadre du programme « Neistart Lëtzebuerg », les Rotondes ont bénéficié d’une aide extraordinaire pour l’année 2020.

Nos partenaires institutionnels, associatifs, éducatifs et privés 21/22

100komma7, 2030 when I grow up, Ambassade d’Autriche, ASSITEJ, Atert-Lycée Redange, Athénée de Luxembourg, CAPEL – Centre d’Animation Pédagogique et de Loisirs de la Ville de Luxembourg, Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster, École Privée Fieldgen, Fédération générale des instituteurs luxembourgeois (FGIL), Georges Zigrand Design Consultancy, GoldenMe, Graffiti/​Radio ARA, Groupe Steffen, Julie Marthe Hoffmann, I Love Graffiti a.s.b.l., Institut de formation de l’Éducation nationale (IFEN), KnowEdge a.s.b.l., LAGERKULTUR, Le Réservoir, Lëtz Rise Up, Lycée Aline Mayrisch, Lycée Classique de Diekirch, Lycée Classique d’Echternach, Lycée de Garçons d’Esch-sur-Alzette, Lycée de Garçons de Luxembourg, Lycée Michel-Rodange, Mets des Disques, Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, Park Inn, Pimp Pong, ProjectBike, queer loox a.s.b.l., RIFF a.s.b.l., SCRIPT – Service de Coordination de la Recherche et de l’Innovation pédagogiques et technologiques, Securitas, Service Jeunesse de la Ville de Luxembourg, SNJ – Service National de la Jeunesse, Social Gaming Luxembourg, Spillfabrik, Street Photography Luxembourg a.s.b.l., Teisen-Giesler Architectes, Theater Federatioun (FLAS), Time for Equality a.s.b.l., Uni​.lu : Institut fir lëtzebuergesch Sprooch- a Literaturwëssenschaft, videogames​.lu

Nos partenaires artistiques 21/22

Aalt Stadhaus (Differdange), A‑Promotions, CAPE – Centre des Arts Pluriels Ettelbruck, Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain, Cité Musicale-Metz, Coopérations a.s.b.l., Double‑D Promotion, Escher Theater, Géisskan Kollektiv, Institut Pierre Werner – IPW, Kulturhaus Niederanven, Luxembourg City Film Festival, Rockhal, Rocklab, The Grape Sound Collective, The Schalltot Collective a.s.b.l., Trifolion (Echternach)

Compagnies, artistes et intervenant∙e∙s 21/22

Ania Michaelis, Anja Hoscheit, ARTEZIA a.s.b.l., Arthur Debert, Aude Legrand, Aurélie d’Incau, AWA As We Are (Catarina Barbosa & Baptiste Hilbert), Axel Gouala, Betsy Dentzer, Bruno Oliveira, Camille Fischer, Catherine Dauphin, Catherine Hengesch, Charles Rouleau, Claire Andrzejczak, Clara Thomine, Claudia Urhausen, Claudine Peters, Collectif Sous le Manteau, Compagnie Arts & Couleurs, Compagnie Bakélite, Compagnie Bombyx, Compagnie Corps In Situ, Compagnie Duo André Léo, Compagnie H.M.G., Compagnie La Mue/​tte, Compagnie toit végétal, Compagnie Tran le Mani, Compagnie Woest, Dany Mucciarelli, Ela Baumann, Elena Spautz, Élodie Grethen, Elsa Muller, Elsa Rauchs, Émilie Brout & Maxime Marion, Emma Cozzani, Florence Kraus, florschütz & döhnert, Fred Canon (Buvette), Ganaël Dumreicher, Giovanni Zazzera, Grégoire Terrier, guillaumit, Hanafubuki, Hannah Biedermann, Hisae Ikenaga, Ives Thuwis, JC movement production, Jean Bermes, Jean-Baptiste Grangier, Jeanine Unsen, Jérôme Knebusch, Jessica Da Silva, Jill Crovisier, João Freitas, Jorge de Moura, Julie Deutsch, Julie Kieffer, Julie Luzoir, Julie Wagener, Julien Hübsch, kabinet k, Klankennest, Kopla Bunz, Krystyna Dul, Kulunka Teatro, La Bande à Tyrex, La Baracca − Testoni Ragazzi, Label Caravan, La Cour Singulière, Les Bestioles, Lucie Wahl, Luisa Bevilacqua, Lynn Klemmer, Mad Trix, Manon Bissen, Manon Nicolay, Marie Biaudet, Marina Uribe, Marine Froeliger, Michelle Kleyr, Milla Trausch, Morgan Fortems, Morgane Britscher, Nataša Grujović, Natercia Rebelo, Nevski Prospekt, Niels Engel, Nora Vonder Mühll, RoiZIZO théâtre, Sarah Niecke, Sarah Poulain, Stefania Crişan, Suzan Noesen, Tania Soubry, Tara Hawk, Theater Sgaramusch, Thomas Lasbouygues, Tim Jungmann, Ultima Vez, Valentin Pierrot, Véronique Cloos, Vince Tillotson

Les Rotondes font partie

des réseaux

  • Theater Federatioun (FLAS)
  • ASSITEJ Luxembourg
  • Kulturpass
  • Réseau Jeune Public Grand Est
  • Luxembourg Convention Bureau 

et du groupement

  • Carré – Apprendre et Créer